- Топ
- 342 Просмотра
- 0 Комментариев
-
Категория:
-
Рейтинг:Рейтинг: 0.0/ 5, голосов: 0
Этот монастырь потребует от нас два дня пути и, запасшись всеми необходимыми вещами, мы едем вдоль реки Инд. Ее мутные воды иногда пронизывают одинокие фигурки туристов на рафтинге.
При слиянии ее с Занскарой вода начинает приобретать желтоватый оттенок и дальше начинается полоса разноцветной мозаики гор. Они настолько прекрасны в сочетании с белеющими пляжами, что хочется остановиться и побыть здесь еще немного.
Времени на такие развлечения у нас нет, и постепенно пейзажи вновь меняют свои краски. Долина магнитных гор насыщенна этим природным полем земли и ехать здесь приходиться довольно осторожно.
Наконец перед глазами возникает зелень полей, и вид деревушки с развалинами храма Басго уже привлекают наше внимание. Жители одеты весьма колоритно, но именно старые женщины с ног до головы увешаны украшениями.
Стайка школьников проносится с радостными криками, и я вдруг замечаю среди них даже детей трехлетнего возраста. Это правда.
И именно в Индии начинается такой подход к науке. Живописное кафе рядом с горной рекой настолько радует глаз, что мы не можем отказать себе в удовольствии попрыгать по камням возле холодной и прозрачной воды и попить на дорожку массалу. Этот чай замечательно согревает организм.
Военный пост благополучно проверил документы и дальше уже начинается безлюдное царство дикой природы. Все это настолько потрясает воображение, что Лунная долина с этими причудливыми чертами рельефа была похожа на сплошное кино.
Так оно было и в реальности. Здесь снимали очередной фильм, а древняя тибетская бабушка вовсю позировала за умеренную плату рядом с гостями.
Вот и наконец, на вершине горы показывается во всей своей красе наш монастырь. Ламаюру считается самым древним и весьма таинственным местом. Нагромождения его зданий на склонах напомнили времена караванных троп, которые вели разных людей к соединению с Великим шелковым путем.
Вот и приходилось местным монахам создавать подобные гомпы для защиты от разбойников. Лишь белый цвет напоминал путникам о святости этих мест.
В монастыре только вегетарианская кухня и всех потом развозят по дешевым гостиницам. Нам достается очень далекий вариант почти на окраине деревни. Запах вокруг не очень и через доску мы, наконец, попали на крышу здания, где и будем жить.
Пару кроватей с вязаными салфетками и пепельницей в народном стиле на столе. Больше ничего нет и все удобства на улице. Можно пока выбираться из этого оазиса и лучше осмотреть окрестности.
На улицах полно чумазых детей и чинно восседают старухи. Одна из них прямо упирается в пещерный мир под монастырем. Здесь и сидел в медитации Наропа, пока к нему не пришло просветление.
Вот в честь этого отшельника монастырь и построили. Я рискну и полезу на осмотр парочки самых ближайших из них.
Один участок настолько узок, что мне уже кажется, что наступил финал моей земной жизни. Внутри пещеры полно мусора и медитациями явно не пахнет.
Пока я творчески выбираюсь назад, мне радостно машут руками монахи и местные ребятишки с недоумением смотрят на белую тетю, которую занесло на эту помойку. Голливудски улыбаясь с оскалом дракона, мне удается доползти до конца своего пути.
Нас уже ждут стены святыни, и именно тут находится мост общего соединения между ламаистами и религией бон. Самые великие подвижники укрощали злобных демонов и те служили новым хозяевам. Наропа пришел сюда из Индии и в пещере Юмдрун сам попал в гости к нагам. Эти божества змей были приручены им, и их озеро было высушено.
Бонское святилище продолжило свою жизнь в стенах монастыря. На его стенах можно рассмотреть изображения этих чудищ. Пока мы идем к главному храму, все больше поражаешься тем, что это место напоминает отдельный город. Служба уже в разгаре и нам выделяют места в проходе на полу.
Монахи восседают на низких лавках и постоянно поют мантры в сопровождении музыки. Рядом с нами сидели малыши. Эти юные послушники меньше всего уже вникали в молитвенные чтения и были заняты предвкушением раздачи пищи.
Вибрации от службы достаточно сильны, и после ее завершения можно побродить внутри храма. Здесь есть таинственная лестница, которая ведет в мир нагов. Но нас туда не пускают и просто ведут в пещеру, где находятся статуи учителя и его ученика Миларепы. Наропа был выдающимся ученым и мистиком.
За ним следовал Марпа. Он умудрился за свою жизнь учиться у 108 мудрецов и его любимым учеником стал последний персонаж этой истории.
В раннем возрасте Миларепа столько натерпелся зла от своего дяди, что озлобившись на весь мир, он стал приверженцем культа черной магии. Все свои знания и силу адепт направил на полное уничтожение этого человека. И только встреча с учителем смогла остановить его от столь тяжкого греха.
Шесть лет он выполнял самую тяжелую работу и просто очищал свою карму. Потом состоялось тантрическое посвящение, и этот человек стал аскетом.
Он проповедовал буддизм и лично писал гимны и молитвы богам. Уже наступили сумерки, а мы все еще не могли остановиться на многочисленных лестницах. Одна из них была вся увешана флажками и вела еще к одной вершине горы. Там виднелась священная ступа, но пора уже было вернуться назад.
В палаточном кемпинге мы с завистью поглядывали на таких раскованных ребят, которые сидели вместе за одним столом и с жаром обсуждали за ужином свои длинные истории странников.
Над нашими головами раскинулся шатер темного неба, и тысячи звезд как будто утешали наши сердца. Состояние гармонии плавно охватывало наше сознание, и уже радостно было чувствовать себя единой частичкой на этой крыше вселенной под бездонным миром святыни.
' + uCoz.spam.sign.hidden + ' ' + uCoz.spam.sign.show + '
').hide().insertBefore(context.target);
uCoz.spam.handleDOM(toggle);
};
context.target.addClass('report-spam-hidden').fadeOut('fast', function() {
toggle.fadeIn('fast');
});
} else if( response.status == 'message_not_spam' ) {
context.elem.text(uCoz.spam.sign.spam).attr('data-not-spam', '0');
$('#report-spam-toggle-wrapper-' + response.message_id).fadeOut('fast');
$('#' + uCoz.spam.config.idPrefix + response.message_id).removeClass('report-spam-hidden').show();
} else if( response.status == 'admin_message_not_spam' ) {
elem.text(uCoz.spam.sign.admSpam).attr('title', uCoz.spam.sign.admSpamTitle).attr('data-not-spam', '0');
} else if( response.status == 'admin_message_spam' ) {
elem.text(uCoz.spam.sign.admNotSpam).attr('title', uCoz.spam.sign.admNotSpamTitle).attr('data-not-spam', '1');
} else {
alert('uCoz.spam.report: unknown status: ' + response.status);
};
} else {
context.target.remove(); // no status returned by the server - remove message (from DOM).
};
}, { elem: elem, target: target, height: height, margin: margin });
return false;
};
uCoz.spam.handleDOM = function(within) {
within = $(within || 'body');
within.find('.report-spam-wrap').each(function() {
var elem = $(this);
elem.parent().prepend(elem);
});
within.find('.report-spam-toggle-button').not('.report-spam-handled').click(function(event) {
if( event.preventDefault ) event.preventDefault();
var elem = $(this);
var wrapper = elem.parents('.report-spam-toggle-wrapper');
var text = wrapper.find('.report-spam-toggle-text');
var target = elem.attr('data-target');
target = $(target);
target.slideToggle('fast', function() {
if( target.is(':visible') ) {
wrapper.addClass('report-spam-toggle-shown');
text.text(uCoz.spam.sign.shown);
elem.text(uCoz.spam.sign.hide);
} else {
wrapper.removeClass('report-spam-toggle-shown');
text.text(uCoz.spam.sign.hidden);
elem.text(uCoz.spam.sign.show);
};
});
return false;
}).addClass('report-spam-handled');
within.find('.report-spam-remove').not('.report-spam-handled').click(function(event) {
if( event.preventDefault ) event.preventDefault();
var messageID = $(this).attr('data-message-id');
del_item(messageID, 1);
return false;
}).addClass('report-spam-handled');
within.find('.report-spam-btn').not('.report-spam-handled').click(uCoz.spam.reportDOM).addClass('report-spam-handled');
window.console && console.log && console.log('uCoz.spam.handleDOM: done.');
try { if (uCoz.manageCommentControls) { uCoz.manageCommentControls() } } catch(e) { window.console && console.log && console.log('manageCommentControls: fail.'); }
return this;
};
uCoz.spam.handleDOM();
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
[ Регистрация | Вход ]