- 11.03.2018
- 149 Просмотров
Красивое, что есть в Словакии - это высокие горы и мощные крепости.Вы знаете, где расположились мощные и яркие средневековые замки?
Отнюдь не в Германии или Франции, а в соседней Словакии. Кроме того, что они очень хорошие, да еще и встречаются чуть ли не на каждом шагу - их в стране около двухсот! А дополняют эту рукотворную красоту чрезвычайные виды Татр. Еще один бонус для путешественника - умеренные цены.В стране можно дешево передвигаться на пригородных поездах и автобусах.Еда также дешевая, однако не всегда удается найти место, где перекусить.
Еще один минус - плохая организация транспортного сообщения.Транспорт в Словакии такой же бестолковый,как и у нас. Пригородные поезда и автобусы вроде бы и подогнаны под расписания поездов дальнего следования. Но последние всегда опаздывают, однако пригородные поезда и автобусы их не ждут, отправляясь вовремя.
Таким образом, планируя себе маршрут заранее, сталкиваешься с обстоятельствами, которые увеличивают срок подбора до нужного объекта и, соответственно, уменьшают время для его обзора.Зато эти неудобства вполне компенсируют мощные замки на фоне заснеженных горных хребтов.Ще один плюс - умеренные цены.
Что посмотреть в Словакии
Когда едешь Словакией, создается впечатление, что здесь горы и замки на каждом шагу. И проехавшись по стране с востока на запад, многое увидев, понимаеш, что Татры и замки - это действительно самое интересное в Словакии. И замки здесь такие, как-будто только что сошли со страниц сказок: настоящие, грозные, высокие и неприступные.
Один из самых строгих замков Словакии и, пожалуй, всей Европы, - это Оравский град. Он гордо возвышается над селом Оравский Подзамочок на вершине 112-метровой известняковой скалы. Добраться сюда не так просто, однако оно того стоит.Оравський Град - один из крупнейших крепостных комплексов Европы. Эта прекрасное сооружение построено в различных архитектурных стилях: от романского и готического, к ренессансу, барокко и романтизма. Замок будто нависает вертикально над рекой, за что его называют «орлиным гнездом». Он расположен в очень красивом и живописном месте, с любой стороны его вид очаровует.
Бойницкий замок, в городке Бойнице, выглядит очень по-сказочному.Наслаждаться замком можно часами, поэтому советуем не жалеть времени на его просмотр. Кроме того, в городе расположен самый старый в Словакии зоопарк.
Тренчанский Град является третьим по величине замком на территории Словакии. Он расположен над городом Тренчин в западной части страны. Замок, стоящий в самой высокой части города, поражает своими масштабами. Он разделен на верхнюю и нижнюю секции и усиленно фортифицированных. Верхняя часть состоит из нескольких зданий дворцового типа, окружающих средневековую башню, которая до сих пор является самой высокой точкой города.
Еще один интересный замок расположен в Старой Любовные - тихом городке в северной части Словакии почти на границе с Польшей, у подножия Высоких Татр. Добраться туда не просто, однако если вы туда попадете, то получите приятные впечатления.
К тому же Любовнянський град - один из тех, где можно попасть внутрь. У подножия замка расположен музей народной архитектуры и быта.