Главное меню

Что посмотреть в Аланьи в первую очередь?



Средиземноморское побережье Турции удивляет курортами на любой вкус и кошелек. Аланья – одно из таких мест отдыха, популярное среди туристов благодаря пляжам с высоким качеством воды для купания. Из достопримечательностей также есть, что посмотреть. Развлечения рассчитаны на отдыхающих разного возраста.

Комнаты в отелях достаточно комфортабельны, что делает многих гостей приверженцами вальяжно «домашнего» отдыха, однако Алания существует для того, чтобы ей восторгаться. И это справедливо, так как окрестности города удивляют своей красотой. Музеи, крепостные стены, сохранившиеся и не очень от влияния времени, руины с историческим значением понравятся многим и гостеприимно открыты для посещения. Перед путешествием в Турцию ознакомьтесь с одними из лучших достопримечательностей Алании.

1. Красная башня Кызыл Куле

Что посмотреть в Аланьи в первую очередь?

Для Турции башня имеет большое значение, поэтому ее изображение имеется на флаге города. Располагается в портовой зоне. Время основания Кызыл Куле – 13 в. Для ее строительства власти «выписали» архитектора из стран Магриба. Высота сооружения – 33 метра, обхват стен – 29 метров. Первый этаж занимает этнографический музей, выставки которого включают предметы быта и обихода времен Османской империи. Среди них: утварь, станки для создания домотканых полотен, ковры и прочее. Выше всех находится смотровая площадка. К ней ведет старинная каменная лестница из 85 ступеней.

Этот архитектурный памятник относится ко времени существования Сельджукской империи. В строительстве использовали красный кирпич, отсюда и название – «Красная башня». Включает восемь граней с зубцами, венчающими Кызыл Куле.

2. Крепость Алании

Крепость Алании

Создана в качестве обороны в 13 в. и занимает прибрежную территорию. Султан Ала ад-Дин Кей-Кубад приказал возвести укрепительное сооружение. Фундаментом послужили постройки, оставленные римлянами и византийской империей. Современники могут увидеть внешние стены, сторожевые башни, которые находятся в хорошем состоянии. Внутри укрепления имеются смотровые площадки. Вид на Аланью и пляжи сверху прекрасен.

Крепость символизирует курортный город, возвышается над морем. Взобраться по скалистым тропам, чтобы осмотреть средневековую постройку, невозможно – слишком круты склоны. Развалины замка и кольцо сохранившихся стен и башен действуют как музей.

3. Маяк

Маяк в Алании

Граница портовой гавани отмечена каменистой насыпью. На ней воздвигнут маяк, построенный во Франции специально для Аланьи. Событие произошло в 1880 году. Высота постройки составляет 20 метров. Сооружение выполняет свои функции уже более века, ориентирует корабли, которые заходят в порт. Световой сигнал распространяется почти на 370 км.

Туристам нравится белоснежный маяк Аланьи. Гостей привлекает красота места, в котором он находится: грандиозность каменной насыпи, простирающейся в сторону моря почти на полкилометра. Высота постройки – 16 метров. С насыпи виден старый город, пляж, крепость и судоверфь.

4. Морской порт Алании

Морской порт Алании

Предназначен для швартовки пассажирских судов, большую часть из которых представляют круизные корабли, держащие путь на часть морского побережья с отлично развитой инфраструктурой. Это отрезок суши от Чешме до Аланьи, также называемый «Турецкой Ривьерой». По живописной набережной можно прогуляться пешком или на велосипеде. В расположенных неподалеку и вдоль дорожки для променада кафе и ресторанах готовят вкусные блюда из свежих морепродуктов. Любителям сувениров рекомендуют заглянуть в небольшие магазины, торгующие диковинными и традиционными товарами.

5. Судостроительная верфь Терсане

Судостроительная верфь Терсане

Насчитывает 750 лет своего существования. До 14 в. использовалась только в качестве корабельной верфи. Здесь стоял флот султана, строились новые корабли, и проводили работы над судами, требующими ремонта. Архитектура Терсане выдержана в стилистике, которая преобладала во времена Сельджукской империи. Верфь располагается в порту Аланьи, соседствует с Красной башней.

В средние века материалом для строительства верфей служил кирпич, щебень. Сооружение включает пять доков, стрельчатые арки, преобладают высокие своды. Сторожевая вышка, служебные помещения также являются частью всей постройки. Последние предназначались для строителей, мастеров и ремонтников.

В доках судоверфи работает современный музей, который ежегодно посещают тысячи туристов. Выставки представлены инструментами кораблестроительства средних веков, навигационными картами, механизмами для поднятия кораблей. Имеется экспонат – корабль 13-го столетия. Вечером и ночью судоверфь подсвечивают люминесцентными огнями, что делает ее особенно привлекательной.

6. Музей археологии

Музей археологии в Алании

Период создания полноценной коллекции относят к 1967 году, занимавшей в то время всего два зала музея. Сегодня она продолжает регулярно пополняться археологическими находками, так как раскопки находятся поблизости. В музее собраны экспонаты разных исторических периодов – от фригийского до византийского. В основном это керамика, бронзовые и стеклянные изделия, части отделки зданий. В 2022 году экспозиция музея увеличилась до 14 залов, дополнительно воздвигнут павильон под открытым небом.

7. Дом-музей Кемаля Ататюрка

Дом-музей Кемаля Ататюрка

В любом городе Турции есть один или несколько музеев, выставки которых посвящены Мустафе Кемалю Ататюрку. Турки почитают его как родителя нации, так как он был не только политическим деятелем, но и внедрял полезные для страны реформы и считался новатором. Стоит отметить, что Мустафа Кемаль Ататюрк был также первым президентом Турции, руководил национально-освободительным движением. Ему принадлежит идея ликвидации халифата и основания республики. Местом его проживания был дом в Аланье, который сегодня используется в качестве музея.

В этом доме он поселился вместе со своими родственницами после окончания военных действий в Сирии, в которых он также принимал участие. Место жительства использовалось для встреч с политическими единомышленниками, проведения собраний. Особняк – трехэтажный, выстроен в классическом стиле, который был характерен для средиземноморских стран. Цвет внешней отделки – желтый. Выставка музея включает личные вещи турецкого реформатора, мебель, документы и портреты государственных чиновников Турции начала 20 века.

8. Памятник Ататюрку

Памятник Ататюрку в Алании

В 1933 году в самом центре города установили монумент в честь новатора и отца турецкой нации. Композиция представлена фигурой лидера, рука которого приподнята в радушном приветствии. Изображен Ататюрк произносящим пламенную речь для своего народа, ведь известно, что при жизни он часто призывал сторонников бороться за справедливость. Справа от лидера находится девушка, держащая в руках оливковую ветвь, по левую сторону от него стоит юноша с флагом Турции. Все три фигуры занимают место на невысоком возвышении. Задний фон представлен белой стелой.

9. Мечеть Сулеймание

Мечеть Сулеймание в Алании

Строительство мусульманского храма относят к 16 в. – правлению султана Сулеймана Великолепного. Образ, элементы и детали сооружения указывают на то, что при возведении придерживались классики османской архитектуры. Присутствуют прямоугольные формы, арки с острым верхом, купол зала для молитвы имеет вид сферы. Минарет завершает конструкцию. Для лучшей акустики под сводами установлены небольшие шары. Храм продолжает выполнять свои функции и по сей день.

10. Аквапарк «Водная планета»

Аквапарк «Водная планета» в Алании

Отдален от города на 30 км, занимает территорию одноименного отеля. Здесь может отдохнуть любая семья. В аквапарке располагаются водные горки – большие и малые, искусственные реки, различные аттракционы на воде. Дети, взрослые и любители экстремальных видов спорта могут развлекаться в отдельных секциях.

 

Читайте ТурГид World Travel Tour в Google News
достопримечательности Алании, Турция, аланья
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
'); } else if (response.status) { if (response.status == 'message_spam') { context.elem.text(uCoz.spam.sign.notSpam).attr('data-not-spam', '1'); var toggle = $('#report-spam-toggle-wrapper-' + response.message_id); if (toggle.length) { toggle.find('.report-spam-toggle-text').text(uCoz.spam.sign.hidden); toggle.find('.report-spam-toggle-button').text(uCoz.spam.sign.show); } else { toggle = $('
' + uCoz.spam.sign.hidden + ' ' + uCoz.spam.sign.show + '
').hide().insertBefore(context.target); uCoz.spam.handleDOM(toggle); } context.target.addClass('report-spam-hidden').fadeOut('fast', function() { toggle.fadeIn('fast'); }); } else if (response.status == 'message_not_spam') { context.elem.text(uCoz.spam.sign.spam).attr('data-not-spam', '0'); $('#report-spam-toggle-wrapper-' + response.message_id).fadeOut('fast'); $('#' + uCoz.spam.config.idPrefix + response.message_id).removeClass('report-spam-hidden').show(); } else if (response.status == 'admin_message_not_spam') { elem.text(uCoz.spam.sign.admSpam).attr('title', uCoz.spam.sign.admSpamTitle).attr('data-not-spam', '0'); } else if (response.status == 'admin_message_spam') { elem.text(uCoz.spam.sign.admNotSpam).attr('title', uCoz.spam.sign.admNotSpamTitle).attr('data-not-spam', '1'); } else { alert('uCoz.spam.report: unknown status: ' + response.status); } } else { context.target.remove(); // no status returned by the server - remove message (from DOM). } }, { elem: elem, target: target, height: height, margin: margin }); return false; }; uCoz.spam.handleDOM = function(within) { within = $(within || 'body'); within.find('.report-spam-wrap').each(function() { var elem = $(this); elem.parent().prepend(elem); }); within.find('.report-spam-toggle-button').not('.report-spam-handled').click(function(event) { if (event.preventDefault ) event.preventDefault(); var elem = $(this); var wrapper = elem.parents('.report-spam-toggle-wrapper'); var text = wrapper.find('.report-spam-toggle-text'); var target = elem.attr('data-target'); target = $(target); target.slideToggle('fast', function() { if (target.is(':visible')) { wrapper.addClass('report-spam-toggle-shown'); text.text(uCoz.spam.sign.shown); elem.text(uCoz.spam.sign.hide); } else { wrapper.removeClass('report-spam-toggle-shown'); text.text(uCoz.spam.sign.hidden); elem.text(uCoz.spam.sign.show); } }); return false; }).addClass('report-spam-handled'); within.find('.report-spam-remove').not('.report-spam-handled').click(function(event) { if (event.preventDefault ) event.preventDefault(); var messageID = $(this).attr('data-message-id'); del_item(messageID, 1); return false; }).addClass('report-spam-handled'); within.find('.report-spam-btn').not('.report-spam-handled').click(uCoz.spam.reportDOM).addClass('report-spam-handled'); window.console && console.log && console.log('uCoz.spam.handleDOM: done.'); try { if (uCoz.manageCommentControls) { uCoz.manageCommentControls() } } catch(e) { window.console && console.log && console.log('manageCommentControls: fail.'); } return this; }; uCoz.spam.handleDOM();
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вас также заинтересует: