- 21.05.2018
- 401 Просмотр
- 0 Комментариев
Советы где и как хранить свои деньги во время поездки, дабы уберечь их от кражи или утери.
Если украдут, скажем, телефон, ноутбук - да, обидно, даже бывает экстремально опасно - особенно, скажем, если в записных книжках хранятся коды, пароли и другая особая информация. Но такое-то ещё ладно - и ноут, и телефон можно заменить. Потеря паспорта за границей гораздо серьёзнее, но и тут имеются решения.
А вот потеря денег на отдыхе в чужой стране - это очень невесело. Всё равно что оказаться на улице, наполненной людьми, без трусов на страшном холоде. Но в любом случае - эта ситуация не смертельна. Давайте разберёмся, как же избежать беды, а также что делать, если уж всё-таки она случилась.
Деньги в разных местах
Кладите "яйца в разные корзины". Абсолютно все деньги, которые берёте на отдых / в путешествие, надлежит разделить хотя бы на две кучки, и кучки держать как можно более далеко друг от друга. Положите две кучки рядом - без обеих можете остаться. Поэтому что-то, например, в сумку, а что-то в карман. А можно вторую кучку дать другому члену семьи.
Наличка и карточки
Как минимум 2 варианта хранения - скажем, и пластиковая карта, и наличные бумажки. Если есть кредитная карта, держите и наличку. Обратное тоже верно. Вдруг карта размагнитится или заблокируют? Поможет наличка. Наоборот - пропадёт наличка, а не тронули пластик - спокойно пользуйтесь им и продолжайте радоваться жизни.
Особенно хорошо будет держать несколько карт из разных банков, ещё же лучше - разных платёжных систем - например, Master Card, Visa. Можно иметь вообще до 4 пластиковых карт сразу одновременно и со всеми удобствами пополнять, пользуясь услугами онлайн банкинга.
Пусть обязательно по всем картам будут активированы SMS-уведомления, тем более, что так надо. Кроме этого, некоторые банки смогут выпустить временную пластиковую карту в случае утери пластиковой карты за рубежом.
Оформите в любом банке кредитную карту - она здорово вам поможет и в этой ситуации.
Храните деньги в сейфе
Используйте сейф в гостинице. Подойдет сейф и в номере и на рецепшене. Примерно прикиньте лучше, сколько денег нужно, и берите с собой именно столько, остальное как раз кладите в сейф.
Используйте сейф на ресепшене в самом последнем случае, если нет сейфа в номере гостиницы: дело даже не в доверии (работники отеля чаще всего честные), а в том, что, передавая деньги чужим людям, вы можете попасть в необычные обстоятельства. Вдруг, например, в стране начнётся война, в таком случае служащий под шумок спокойно возьмёт денежки да уедет - а что, форс-мажорные обстоятельства.
Сумка с кодовым замком
Если в номере сейфа нет, пользуйтесь сумкой или чемоданом с кодовым замком, непременно закрывайте их при выходе из номера. Я выше говорил о доверии к работникам отеля, ну так вот - к уборщикам это относится не вполне, чаще всего таких людей набирают на улице случайно и, если они ненавязчиво так позаимствуют чуть-чуть денег из бумажника под матрасом (именно часть, а не все), то доказать потом что-то будет практически невозможно - ведь никто этих денег не видел.
Но тем не менее, постарайтесь деньги и ценные вещи в сумках не хранить: ведь туда полезут в первую очередь.
Не берите с собой много наличных
Не берите при выходе из гостиницы больше наличных, чем нужно, пользуйтесь и пластиковой картой. Определить необходимую сумму на день и берите эту сумму с собой каждый день. А на "излишки" денег падки грабители - если увидят в руках достаточно много денежных купюр.
Храните деньги в закрытых карманах
Если едете в страну, где ситуация тяжёлая и криминальная, то заботьтесь о безопасности максимально сильно - застёгивающиеся и скрытые карманы. Ведь карманное воровство придумали не у нас, оно интернационально и процветает не только в неблагополучных странах но и в Европе. Не носите с собой денег в сумочках - бывает, что их срывают и отбирают.
На пляже не оставляйте вещи без присмотра
Пляжное воровство так же очень популярно среди воришек. Оставляйте кого-либо около ваших ценных вещей, обязательно знакомых вам людей. А лучше всего - отправляйтесь на пляж с минимумом денег и ценных вещей.
Если вас всё-таки грабят - отдайте ценности, ибо жизнь и здоровье дороже. Но при следовании приведённым выше советам вероятность такого исхода дела и потери будут минимальны, удачи!
'); } else if( response.status ) { if( response.status == 'message_spam' ) { context.elem.text(uCoz.spam.sign.notSpam).attr('data-not-spam', '1'); var toggle = $('#report-spam-toggle-wrapper-' + response.message_id); if( toggle.length ) { toggle.find('.report-spam-toggle-text').text(uCoz.spam.sign.hidden); toggle.find('.report-spam-toggle-button').text(uCoz.spam.sign.show); } else { toggle = $('
' + uCoz.spam.sign.hidden + ' ' + uCoz.spam.sign.show + '
').hide().insertBefore(context.target);
uCoz.spam.handleDOM(toggle);
};
context.target.addClass('report-spam-hidden').fadeOut('fast', function() {
toggle.fadeIn('fast');
});
} else if( response.status == 'message_not_spam' ) {
context.elem.text(uCoz.spam.sign.spam).attr('data-not-spam', '0');
$('#report-spam-toggle-wrapper-' + response.message_id).fadeOut('fast');
$('#' + uCoz.spam.config.idPrefix + response.message_id).removeClass('report-spam-hidden').show();
} else if( response.status == 'admin_message_not_spam' ) {
elem.text(uCoz.spam.sign.admSpam).attr('title', uCoz.spam.sign.admSpamTitle).attr('data-not-spam', '0');
} else if( response.status == 'admin_message_spam' ) {
elem.text(uCoz.spam.sign.admNotSpam).attr('title', uCoz.spam.sign.admNotSpamTitle).attr('data-not-spam', '1');
} else {
alert('uCoz.spam.report: unknown status: ' + response.status);
};
} else {
context.target.remove(); // no status returned by the server - remove message (from DOM).
};
}, { elem: elem, target: target, height: height, margin: margin });
return false;
};
uCoz.spam.handleDOM = function(within) {
within = $(within || 'body');
within.find('.report-spam-wrap').each(function() {
var elem = $(this);
elem.parent().prepend(elem);
});
within.find('.report-spam-toggle-button').not('.report-spam-handled').click(function(event) {
if( event.preventDefault ) event.preventDefault();
var elem = $(this);
var wrapper = elem.parents('.report-spam-toggle-wrapper');
var text = wrapper.find('.report-spam-toggle-text');
var target = elem.attr('data-target');
target = $(target);
target.slideToggle('fast', function() {
if( target.is(':visible') ) {
wrapper.addClass('report-spam-toggle-shown');
text.text(uCoz.spam.sign.shown);
elem.text(uCoz.spam.sign.hide);
} else {
wrapper.removeClass('report-spam-toggle-shown');
text.text(uCoz.spam.sign.hidden);
elem.text(uCoz.spam.sign.show);
};
});
return false;
}).addClass('report-spam-handled');
within.find('.report-spam-remove').not('.report-spam-handled').click(function(event) {
if( event.preventDefault ) event.preventDefault();
var messageID = $(this).attr('data-message-id');
del_item(messageID, 1);
return false;
}).addClass('report-spam-handled');
within.find('.report-spam-btn').not('.report-spam-handled').click(uCoz.spam.reportDOM).addClass('report-spam-handled');
window.console && console.log && console.log('uCoz.spam.handleDOM: done.');
try { if (uCoz.manageCommentControls) { uCoz.manageCommentControls() } } catch(e) { window.console && console.log && console.log('manageCommentControls: fail.'); }
return this;
};
uCoz.spam.handleDOM();
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
[ Регистрация | Вход ]