- Топ
- 7022 Просмотра
- 0 Комментариев
Каждый турист изучал философию, право или литературу. И каждый раз все начиналось с пункта «Древняя Греция». Нам известны античные мыслители, художники и правители, но мы очень мало знаем о современной жизни страны.
После страшного кризиса в 2009 году, популярность Греции среди туристов стала стремительно падать. Большинство обходит ее стороной и ждет лучших времен, но для туристов - это один из лучших вариантов для путешествий.
Греция - дешевая страна, по сравнению с другими членами Евросоюза. Однако, как и тысячи лет назад, колыбель мировой цивилизации, есть чем удивить путешественников. Особенно в зимне-весенний период, когда нет нашествия желающих позагорать. В Греции солнечно и много зелени.
Как спланировать отдых в Греции?
Чтобы добраться до Афин, придется немного попотеть. Наибольшие расходы придутся именно на дорогу.
В Афины есть прямые рейсы. Если этот способ не устраивает, можно добраться дешевле, но сложнее. Если перед Грецией ты не против посетить еще одну страну, то такой трансфер станет идеальным решением.
Где жить в Греции?
Лучший способ узнать страну изнутри - поселиться у местных. Даже если у тебя достаточно денег на гостиницу или хостел, это стоит попробовать хотя бы раз в жизни. Найти хоста можно на CouchSurfing.
Местные жители очень отзывчивы и открыты. Кажется, им абсолютно безразлично, что за окном, будь то кризис или Апокалипсис: они все равно будут помогать друг другу. Мой знакомый грек сказал: «Если внезапно будет землетрясение или грандиозный дефолт, греки вздохнут и начнут строить все сначала» - такой у них менталитет.
Если ты путешествуешь не один, а еще лучше в холодное время года (когда цены на жилье рекордно низкие), можешь выбрать отель. Двухместный номер в гостинице рядом с центром обойдется в 19-20 евро (10 евро на человека).
Но имей в виду, ночи в Афинах холодные, поэтому компенсацию за замерзшие ноги никто не выплатит.
И еще один совет: не селитесь в районе площади Омония. Это место скопления темнокожих эмигрантов, бесконечно мониторят площадь на наличие туристов. Есть вероятность не доискаться кошелька, нарваться на агрессивного нищего или просто разочароваться в Афинах из-за слишком «совковой» и серой архитектуры.
Что поесть в Греции?
Лучше знакомиться с кухней страны через обычный базар, где местные жители торгуют продуктами, выращенными собственноручно. В Греции они распространены как и в России. Здесь ты попробуешь десятки видов оливок (зеленые, черные, розовые, свежие, маринованные и фаршированные), специи и сладости.
Советую обязательно попробовать сувлаки. Это лепешка (пита) со сметаной, томатами, луком, мясом (на выбор предлагают курятину, свинину или баранину) и картофелем фри. Сувлаки наминают все местные и туристы, ведь это быстрый и сытный перекус. Стоит от 2.5 евро.
Крутые местные вкусности номер два - чуреки (или тцуреки). Это сладкая булочка, похожа на наши куличи на Пасху. Ее можно есть как простую сдобу, но вкуснее добавить различные топинги. Тогда в стакан раздробят чуреки, зальют шоколадом, положат свежую клубнику и украсят сливками.Тебе точно захочется еще, но помни, что за эту красоту + топинги придется выложить 3 евро.
Следующие расходы будут гораздо меньше и приятнее.
Достопримечательности в Греции: что посмотреть?
Афины четко разделены на туристическую и не туристические части. Достаточно отойти от центра и ты уже попал в грязный, обрисованный граффити квартал, где большинство прохожих окажется эмигрантами.
Совет: гуляй непопулярными улицами и спальными районами днем, чтобы к сумеркам успешно оттуда выбраться. Все познается в сравнении, поэтому потом чистый центр будет казаться благословением.
Самая популярная станция метро для прогулок по центру - Монастераки. Там начинается наиболее живописный и уютный район-Плака.
Узкие улочки, сады с мандариновыми деревьями, маленькие идеально окрашенные домики и множество котов. Из-за невероятной фотогеничности этого места здесь всегда много туристов и фотографов.
Район Плака тянется через весь центр: ты обязательно увидишь загороженные руины. К некоторым можно попасть, если купить билет на месте. Но разумнее прогуляться вверх, к самой туристической приманке Афин, Акрополя.
Билет, позволяющий подняться и осмотреть Акрополь, стоит 15 евро. Полный билет, включает 6 различных локаций с руинами и статуями богов, будет стоить 30 евро.
Хорошая новость: недешевый билет в Акрополь действует 5 дней, поэтому успеешь осмотреть все. Перед входом к другим руинам (их называют «агора», что означает рынок) на нем ставится отметка.
Однако планируй гулять целый день. Все аттракционы открывают в 9 и закрывают когда хотят. По расписанию это 17-й час, но не удивляйся, если в 16.15 тебя начнут выпроваживать. Некоторые агоры закрываются в три. После этого понимаешь, почему греков называют ленивой нацией.
Не упустите возможность зайти в один из самых древних (а в Греции все такое) сохранившихся Олимпийских объектов - стадион Панатинаикос. Количество мрамора и пространства здесь зашкаливает, вход стоит 5 евро.
Дворец греческого парламента (станция метро Синтагма) не слишком привлекателен как здание, однако если подойти ближе, твое внимание привлекут ребята в интересных костюмах. Это почетный караул, одетый в традиционную форму греческого воина.
Эвзоны (воины) выглядят несколько смешно: с кистями, в юбках и в больших ботинках с гвоздями, но держатся довольно серьезно. С ними запрещено делать селфи, или слишком развязно себя вести. А смена караула - действо, на которое собираются все туристы. Происходит каждый час.
А кроме Афин?
Стоит заглянуть в город Салоники (второго по величине в Греции), попасть можно тем же Ryanair за 15 евро. Этот город кардинально отличается от Афин: приморский, а значит там более спокойно и чисто.
Здесь никто не спешит, только наслаждаются видами и свежим морским воздухом.
В Салониках прогуляйся набережной, которая обязательно выведет к Белой башни, которая ранее была тюрьмой и крепостью одновременно. Там есть смотровая площадка, вход стоит 3 евро. Однако если тебя интересует панорама всего города, есть смысл прогуляться дальше.
Площадь Аристотеля, где установлен памятник наиболее почтенному греческому философу, окружена кафе, ресторанами и магазинчиками. Здесь продают турецкий согревающий напиток вроде горячего киселя с пряностями. И не забудь дернуть за палец Аристотеля чтобы поумнеть.
Греция - рай для кошек. Особенно они любят древние города и руины. Туристы туда не заходят, машины не мешают, вот коты там как полноправные хозяева и греются на остатках Римского форума. В летний и осенний период на форуме часто устраивают пикники, уличные фестивали и кинотеатры под открытым небом.
Также молодежь любит заводить там знакомства, танцевать и отдыхать. Рядом расположена Базилика Святого Димитрия, красивое и величественное здание для православных восточного обряда.
Рано Поле (верхний город) - это колоритный район опрятных домиков и мощеных улиц, по которым придется пробираться добрых полчаса. Наверху находятся руины древней стены и крепости Тригон. Там часто фотографируются туристы и отчаянные (стена построена над крутым склоном), оттуда лучше видно красные крыши города и дальние холмы.
Рядом монастырь и церковь Святого Анаргири с небольшим садом, огородом, маленьким зоопарком. Здесь тише чем у крепости, а вид заслуживает 5 баллов.
Рядом с Салониками находится знаменитая гора Олимп. Ее высота почти три тысячи метров, поэтому прежде чем идти на встречу с богами, убедись, что у тебя достаточно сил и снаряжения.
Что привезти домой из Греции?
Греция не Греция без оливок, поэтому захвати свежих и фаршированных в плотном пакете (иначе запахи, пропитаются в чемодан, еще долго будут напоминать о поездке). Цены от 4 до 8 евро.
Оливковое масло - пищевое или косметическое - также отличная идея для сувенира. Даже при 60 рублях за 1 евро.
Для любителей алкоголя существует традиционная виноградная водка ракия, стоит от 5 евро.
Из сладкого, конечно же, чуреки, о которых я уже рассказывала и (как это ни странно), рахат-лукум. Греция и Турция издавна имеют напряженные отношения, поэтому предупреждаю: никогда не говори, что в Турции что-то делают лучше чем в Греции. Для местных это большая обида. Греки уверяют, что рахат-лукум изобрели именно они. Чуреки же на рынке будут стоить 1-1,5 евро.
Для тех у кого кошелек немного полнее, есть смысл поискать крутые кожаные сандалии. Этот вид обуви - один из самых удобных для жаркого лета и частых прогулок.
На всех фресках, амфорах и скульптурах греки если не босые, то в сандалиях, поэтому более аутентичного сувенира не найти. Практическое и удобное упоминание о путешествии обойдется от 35 евро за пару.
На первый взгляд, Греция может показаться страной-курортом, где обнищавшие жители выманивают у туристов последние евро. Однако пляжи и острова не дают реальную картину. Настоящую Грецию стоит познавать на рынках, площадях, руинах, а знакомства с людьми, их бытом расскажут гораздо больше, чем любой туристический буклет.
Читайте ТурГид World Travel Tour в Google News
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
' + uCoz.spam.sign.hidden + ' ' + uCoz.spam.sign.show + '
').hide().insertBefore(context.target);
uCoz.spam.handleDOM(toggle);
}
context.target.addClass('report-spam-hidden').fadeOut('fast', function() {
toggle.fadeIn('fast');
});
} else if (response.status == 'message_not_spam') {
context.elem.text(uCoz.spam.sign.spam).attr('data-not-spam', '0');
$('#report-spam-toggle-wrapper-' + response.message_id).fadeOut('fast');
$('#' + uCoz.spam.config.idPrefix + response.message_id).removeClass('report-spam-hidden').show();
} else if (response.status == 'admin_message_not_spam') {
elem.text(uCoz.spam.sign.admSpam).attr('title', uCoz.spam.sign.admSpamTitle).attr('data-not-spam', '0');
} else if (response.status == 'admin_message_spam') {
elem.text(uCoz.spam.sign.admNotSpam).attr('title', uCoz.spam.sign.admNotSpamTitle).attr('data-not-spam', '1');
} else {
alert('uCoz.spam.report: unknown status: ' + response.status);
}
} else {
context.target.remove(); // no status returned by the server - remove message (from DOM).
}
}, { elem: elem, target: target, height: height, margin: margin });
return false;
};
uCoz.spam.handleDOM = function(within) {
within = $(within || 'body');
within.find('.report-spam-wrap').each(function() {
var elem = $(this);
elem.parent().prepend(elem);
});
within.find('.report-spam-toggle-button').not('.report-spam-handled').click(function(event) {
if (event.preventDefault ) event.preventDefault();
var elem = $(this);
var wrapper = elem.parents('.report-spam-toggle-wrapper');
var text = wrapper.find('.report-spam-toggle-text');
var target = elem.attr('data-target');
target = $(target);
target.slideToggle('fast', function() {
if (target.is(':visible')) {
wrapper.addClass('report-spam-toggle-shown');
text.text(uCoz.spam.sign.shown);
elem.text(uCoz.spam.sign.hide);
} else {
wrapper.removeClass('report-spam-toggle-shown');
text.text(uCoz.spam.sign.hidden);
elem.text(uCoz.spam.sign.show);
}
});
return false;
}).addClass('report-spam-handled');
within.find('.report-spam-remove').not('.report-spam-handled').click(function(event) {
if (event.preventDefault ) event.preventDefault();
var messageID = $(this).attr('data-message-id');
del_item(messageID, 1);
return false;
}).addClass('report-spam-handled');
within.find('.report-spam-btn').not('.report-spam-handled').click(uCoz.spam.reportDOM).addClass('report-spam-handled');
window.console && console.log && console.log('uCoz.spam.handleDOM: done.');
try { if (uCoz.manageCommentControls) { uCoz.manageCommentControls() } } catch(e) { window.console && console.log && console.log('manageCommentControls: fail.'); }
return this;
};
uCoz.spam.handleDOM();
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
[ Регистрация | Вход ]