- Топ
- 861 Просмотр
- 0 Комментариев
Взъерошенные, разрушенные солнцем волосы, испорченные босоножки, большой колчан и широкая улыбка на лице – так я вернулся с греческого острова Родос. Рай водных видов спорта.
Юг острова еще до недавнего времени были местностью дикой и неизвестной природы. В середине 90-х годов поклонники виндсерфинга обнаружили рядом с военным полигоном деревню Прасониси.
„Деревня” - это может быть слишком много сказано, потому что в то время находилась там только маленькая рыбацкая таверна. Дорога из гравия была создана для туристов, а единственная достопримечательность – маяк – был труднодоступным. Плоский песчаный пляж и ничего вокруг. Открытие этого места оказалось одним из ключевых в мире виндсерфинга, а сегодня также и кайтсерфинга.
В скором времени на мысе Прасониси были созданы три базы для виндсерфинга (в том числе две польские), а дорога из гравия превратилась в асфальтовую. Вечером теперь вы можете выбрать один из двух ресторанов. Приезжие останавливаются в одном из шести готелей на побережье. Не хватает также автодомов, незаконных палаток и прогулок по окрестностям для туристов.
На стыке морей
Почему мыс Прасониси – песчаный пляж на юге острова Родос, где туристических достопримечательностей практически нет – стала страной счастья для стольких людей?
Причин много. Наиболее сильный , который дует обычно с силой 4-7 баллов по шкале Бофорта и длинный залив с волнами. Это место, где сталкиваются друг с другом два моря: Средиземного и Эгейского моря, создавая идеальные условия для занятий водными видами спорта. Сезон длится с мая до конца октября.
Типичный день на острове Родос начинался с пробежки по пляжу. На завтрак мы ели дыни с медом и нарезанным сыром, потом быстро готовили оборудование – и на воду. Чем раньше, тем больше места для плавания. После трех-четырех часов интенсивного виндсерфинга нас ждал обед, то есть салат или вкусный гамбургер в столовой на базе.
После обеда снова на воду – до сумерек, когда, хватая последние лучи солнца, можно было полюбоваться скоростью скольжения. Вечером обычно мы ехали в типичную греческую деревню Kattavia, всего в 9 км. На ночь мы возвращались в Прасониси на заслуженный отдых, чтобы подготовиться к следующему дню с новой силой.
Морское дно полно рыбы, ракушек, кальмаров и ракообразных, поэтому поход с маской и трубкой в красивую скалистую бухту обеспечит нам развлечение на весь день. Смотреть на маяк на небольшом островке на побережье – прогулка займет около часа.
Немного более безумным людям, мы рекомендуем поездку в город Monolithos и прыжки со скал – но на свой страх и риск! В игру входит также более традиционный туризм.
Первые ассоциации с Родос-это, конечно, Колосс, великан, стоя у ворот порта. Чтобы его увидеть, нужно было бы переехать в древние времена, хотя, видимо, планы по восстановлению статуи становятся все более и более реальным.
Сегодня город Родос впечатляет своей архитектурой, большим портом, где можно увидеть драгоценные камни из парусного мира, бесчисленное количество баров, ресторанов и конечно же магазинов с греческими сувенирами.
Для находящегося поблизости городка Фалираки много туристов ездят сюда чтобы увидеть ночную жизнь. Мы никогда не видели столько людей с алкоголем и любителей ночных клубов.
Это, скорее, место для людей с сильными нервами, которые любят драйв. В поисках более спокойного климата, стоит выбрать красиво освещенный в ночное время Линдос со старым городом и многочисленными тавернями.
В центральной части острова, мы найдем меньше деревень. Преобладают там отели, в которых там проводят время люди, которые хотят более спокойный отдых -это загорать у бассейна с коктейлем с зонтиком в руке.
...и возвращается ветер
Когда снова приходит желанный порыв, на Прасониси лучше всего выбрать один из трех доступных баз: Wind4Fun, Prasonisi Center или ProCenter. Первые две относятся к полякам, поэтому без проблем мы сможем договориться, выкупить уроки, взять напрокат лыжное снаряжение, воспользоваться гамаками.
О безопасности на воде не нужно беспокоиться. На сайте есть моторные яхты, так что, если что-нибудь нам случится, всегда кто-то приедет помочь. Атмосфера здесь хорошая,спортивная. Когда нужно, каждый поможет, посоветует.
Стоит договориться с работниками базы, это действительно замечательные люди – сами на Родосе работали. И когда мы возвращались, обожженные солнцем, даже не было грустно в аэропорту. Потому что в голове уже планировали следующий отпуск на острове.
Читайте ТурГид World Travel Tour в Google News
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
' + uCoz.spam.sign.hidden + ' ' + uCoz.spam.sign.show + '
').hide().insertBefore(context.target);
uCoz.spam.handleDOM(toggle);
}
context.target.addClass('report-spam-hidden').fadeOut('fast', function() {
toggle.fadeIn('fast');
});
} else if (response.status == 'message_not_spam') {
context.elem.text(uCoz.spam.sign.spam).attr('data-not-spam', '0');
$('#report-spam-toggle-wrapper-' + response.message_id).fadeOut('fast');
$('#' + uCoz.spam.config.idPrefix + response.message_id).removeClass('report-spam-hidden').show();
} else if (response.status == 'admin_message_not_spam') {
elem.text(uCoz.spam.sign.admSpam).attr('title', uCoz.spam.sign.admSpamTitle).attr('data-not-spam', '0');
} else if (response.status == 'admin_message_spam') {
elem.text(uCoz.spam.sign.admNotSpam).attr('title', uCoz.spam.sign.admNotSpamTitle).attr('data-not-spam', '1');
} else {
alert('uCoz.spam.report: unknown status: ' + response.status);
}
} else {
context.target.remove(); // no status returned by the server - remove message (from DOM).
}
}, { elem: elem, target: target, height: height, margin: margin });
return false;
};
uCoz.spam.handleDOM = function(within) {
within = $(within || 'body');
within.find('.report-spam-wrap').each(function() {
var elem = $(this);
elem.parent().prepend(elem);
});
within.find('.report-spam-toggle-button').not('.report-spam-handled').click(function(event) {
if (event.preventDefault ) event.preventDefault();
var elem = $(this);
var wrapper = elem.parents('.report-spam-toggle-wrapper');
var text = wrapper.find('.report-spam-toggle-text');
var target = elem.attr('data-target');
target = $(target);
target.slideToggle('fast', function() {
if (target.is(':visible')) {
wrapper.addClass('report-spam-toggle-shown');
text.text(uCoz.spam.sign.shown);
elem.text(uCoz.spam.sign.hide);
} else {
wrapper.removeClass('report-spam-toggle-shown');
text.text(uCoz.spam.sign.hidden);
elem.text(uCoz.spam.sign.show);
}
});
return false;
}).addClass('report-spam-handled');
within.find('.report-spam-remove').not('.report-spam-handled').click(function(event) {
if (event.preventDefault ) event.preventDefault();
var messageID = $(this).attr('data-message-id');
del_item(messageID, 1);
return false;
}).addClass('report-spam-handled');
within.find('.report-spam-btn').not('.report-spam-handled').click(uCoz.spam.reportDOM).addClass('report-spam-handled');
window.console && console.log && console.log('uCoz.spam.handleDOM: done.');
try { if (uCoz.manageCommentControls) { uCoz.manageCommentControls() } } catch(e) { window.console && console.log && console.log('manageCommentControls: fail.'); }
return this;
};
uCoz.spam.handleDOM();
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
[ Регистрация | Вход ]